Институт внутренних аудиторов

RSS
Можно Ли Использовать Оценку Рисков Менеджмента
 
Коллеги, привет!
Был вот на конференции по управлению рисками во Франкфурте. Так вот там возникла интересная дискуссия на тему:
Если в компании существует оценка рисков для целей управления рисками, должна ли служба внутреннего аудита пользоваться ей?

Плюсы:
- экономия ресурсов (исключение дублирования усилий)

Минусы:
- риск неверного распределения ресурсов внутреннего аудита (если менеджмент ошибается/искажает в оценке рисков)

Прошу высказываться, кто как думает?
Контроль и определение направления - синонимы.
Питер Друкер.
 
В соответствии с определением ВА ИВА внутренний аудит совершенствует процессы риск-менеджмента, как впрочем и другие бизнес - процессы. Совершенствует он их методом оценки эффективности и достаточности данных процессов и выдачей рекомендаций. Соответственно, в данном случае риск-менеджмент - это инструмент контроля менеджмента, который подлежит оценке со стороны ВА. Думаю, что оценка производится двумя способами: тестами контроля и тестами по существу. Есть еще такая услуга, как восстановление (учета, отчетности и т.п.), так вот, если в Обществе РМ признается неээфективным и недостаточным, РМ может быть восстановлен, желательно без конфликта интересов для ВА, есть метод дублирования, когда с чистого листа аудитор сам подготавливает карту рисков, потом сверяет ее с имеющейся, однако это действительно может быть трудоемко, эффективнее на мой взгляд применять тесты аудитора. Соответственно вывод -применять имеющийся риск-менеджмент для его оценки, а при его отсутствии -восстанавливать. Так же считаю, что если внутренний аудитор восстановил риск-менеджмент предприятия (как впрочем любой другой бизнес-процесс), оценивать он уже его объективно не может, как минимум это должен делать другой внутренний аудитор.

С ув. Андрей
Кстати тема перекликается с другой темой форума:
http://iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=364
Карфаген должен быть разрушен!
 
Если у аудитора есть обоснованная уверенность что система риск-менеджмента обеспечивает достоверную оценку рисков - то он может ей пользоваться, если нет - не может:), в любом случае по каким то из списка рисков аудитор может опираться на оценку менеджментом, по каким-то на собственное мнение.
Есть еще один момент - при отсутствии формальной и алгоритмизированной методологии оценки риска ( ну например как оценка кредитного риска банком) вряд ли кто-то может точнее оценить риск чем менеджер, в зоне ответственности которого риск находится, соответственно еще неизвестно, чья оценка будет точнее - аудитора или менеджера.
 
Цитата
Если у аудитора есть обоснованная уверенность что система риск-менеджмента обеспечивает достоверную оценку рисков - то он может ей пользоваться, если нет - не может:)


Отлично, с этим согласен. Хороший аргумент и поворот дискуссии.


Цитата
Есть еще один момент - при отсутствии формальной и алгоритмизированной методологии оценки риска ( ну например как оценка кредитного риска банком) вряд ли кто-то может точнее оценить риск чем менеджер, в зоне ответственности которого риск находится, соответственно еще неизвестно, чья оценка будет точнее - аудитора или менеджера


А вот тут, как раз, и несогласен. При качественной оценке рисков считаю, что наиболее важным и критическим является подход к выбору экспертов. Эксперт-владелец процесса - не лучший вариант. По крайней мере в одиночку. В моей практике владельцы процесса почти всегда дают иную оценку риска по сравнению со своими потребителями (например закупщик и производственник в отношении рисков выбора поставщика) и поставщиками (тот же пример в отношении рисков определения потребностив закупках). Плюс когда нет культуры риск-менеджмента, основной тенденцией является усреднение (например, тяготение к оценке 3:3 по пятибальной шкале).
Если тяжело найти другого эксперта, тогда необходимо использовать иные способы оценки (количественный, метод аналога и пр.). Полагаться на мнение только владельца процесса - заведомо заложить в план аудитов риск манипуляции (и никакая независимость не поможет).
Контроль и определение направления - синонимы.
Питер Друкер.
 
Цитата
А вот тут, как раз, и несогласен. При качественной оценке рисков считаю, что наиболее важным и критическим является подход к выбору экспертов. Эксперт-владелец процесса - не лучший вариант. По крайней мере в одиночку. В моей практике владельцы процесса почти всегда дают иную оценку риска по сравнению со своими потребителями (например закупщик и производственник в отношении рисков выбора поставщика) и поставщиками (тот же пример в отношении рисков определения потребностив закупках). Плюс когда нет культуры риск-менеджмента, основной тенденцией является усреднение (например, тяготение к оценке 3:3 по пятибальной шкале).


Влад привет!!
Я уверен, если будет ответственность эксперта- владельца процесса за гипотетические оценки рисков , то оценка будет максимально достоверной ... в противном случае все оценки данные как экспертам, так и владельцем процессов будут отражать те или иные амбиции /проще говоря покажут понты/ манагеров
Усреднение, на мой взгляд, не ввыход, когда риски находятся в красных секторах /супер высокие /, т.к. никому легче не будет если компания попадет на бабло /при реализации рисков /, а ответственности за высказанное экспертное мнение никто нести не будет ...


Цитата
Если тяжело найти другого эксперта, тогда необходимо использовать иные способы оценки (количественный, метод аналога и пр.). Полагаться на мнение только владельца процесса - заведомо заложить в план аудитов риск манипуляции (и никакая независимость не поможет).


Все одно пальцем в небо ....в надежде, что пройдет время все получат свои бонусы и все забудется

P.S. Ответственность как и планы работы и достигаемые показатели неплохо бы застолбить в KPI ..... /как вариант/ ...

P.P.S. Мальчишки и девченки общайтесь за чашкой водки или за бутылкой чая с менеджментом ..... живите их процессами ..... и будет Вам плодотворное сотрудничество и уместный консенсус в оценках рисков всетаки ВА обеспечивающий процесс ......
 
Все риски внутреннему аудитору за весь менеджмент объективно оценить никак не возможно. Максимально эффективен он может быть только при аудиторской выборке репрезентативно представляющей всю генеральную совокупность рисков.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Владислав, привет!
Мы не найдём ответа, а с ним и единственно правильного решения, не определив, с какими рисками имеет дело внутренний аудитор.
Часто сваливаются в кучу риски, которые должны идентифицироваться и управляться специалистами (кредитные, ценовые, валютные, да мало ли, проектные, например, или инвестиционные) и риски, допустим, стратегические или риски, которые мы можем идентифицировать в бизнес-процессах для дизайна контроля.
Если исходить из моих наблюдений, то получается следующая ситуация.
Сидят специалисты, например, в подразделении коммерции и "разруливают" рыночные риски, определяют VAR (value at risk) и очень этим горды. Это - их дожностная обязанность. Про существование каких-либо других рисков они и знать не знают. Самое смешное - их оценка квалификации внутренних аудиторов: "да эти внутренние аудиторы даже не знают, как риск посчитать!"
И мнение руководителей внутреннего аудита: "Да эти...понятия не имеют, что такое риск!".
Сам был свидетелем. В одной уважаемой продвинутой компании.
Поэтому, мне кажется, что область внутреннего аудита - это стратегические риски (high level) для определения карты рисков и составления годового плана аудита. Это должно быть сделано в тесном контакте с менеджментом (не с рядовыми исполнителями, а с топами). И риски в бизнес-процессах, то есть связанные с действиями. Не то, как посчитан, правильно ли определен, риск, а считает ли кто-то, по какой методике, кто проверяет и т.д.
Может быть, несколько сумбурно, зато оперативно.
 
Для ясности вопроса, что использовать, а что нет в работе ВА над РМ, предлагаю подумать в чем заключается тест контроля и тест по существу системы риск- менеджмента, что здесь гарантии, консультации и фасилитация? И как при оценке и совершенствовании РМ в Обществе соблюсти независимость и объективность.

С ув. Андрей
P.S. Привет Влад, извини сразу не поздоровался.
Карфаген должен быть разрушен!
 
Если мы говорим, что в компании существует оценка рисков для целей управления рисками (так звучит вопрос в теме дискуссии) , то, надо понимать, это вещь не формальная, а реальная. То есть риски оцениваются и, что важно, с какой-то периодичностью переоцениваются. Как уже говорили коллеги, ВА совершенствует процессы риск менеджмента путем оценки их эффективности и достаточности, при чем с выдачей рекомендаций. Мне кажется, "подключение" службы ВА к процессу оценки менеджментом рисков, с выдачей своих рекомендаций, высказыванием своего мнения, больше отвечает целям ВА в повышении эффективности деятельности организации, чем самостоятельная оценка рисков службой внутреннего аудита. Оценка рисков менеджментом есть ничто иное, как "предвидение последствий принимаемых менеджером решений". Задача ВА способствовать , чтобы менеджмент этому ( "предвидению последствий принимаемых им решений") быстрее выучился. Наверное лучше менеджмент научить самостоятельно "ловить рыбу" , чем все время "кормить его выловленной тобой", имеется в виду оценивать риски за него.
И здесь "плюс" останется "плюсом", а "минус" ... превратится в "плюс".
 
Наверное да.

Только редко встречаешь желающих самостоятельно ... (далее по тексту).
А в принудительном порядке заставлять менеджмент оценивать и переоценивать риски - очень длинный и неблагодарный путь... Появляются как из чертового сундучка консалтеры (никого не хочу обидеть) и лепят под копирку шаблон системы управления рисками, пригодный "практически для всех. Честно-честно!..."
Эффект - менеджмент набрался несколько умных слов для тусовок...
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.